14.09.2010 23:34
    Поделиться

    Косовские албанцы получают новые сербские биометрические паспорта и вытесняют местных жителей

    Местные органы власти в Центральной Сербии и сербских анклавах в Косово в последнее время зафиксировали заметно возросшее число фактов выдачи косовским албанцам новых сербских биометрических паспортов.

    Речь идет о целенаправленной попытке постепенного захвата территорий чужого государства. Именно такая ситуация сейчас складывается в Сербии, особенно в ее южной части, граничащей с Косово. В одной только Грачанице (небольшом сербском селении в 10 километрах от Приштины) с начала года местным албанцам было выдано от 5 до 6 тысяч сербских документов.

    Получение сербских документов конечной целью албанцев не является. Куда важнее для них попасть в избирательные списки. Происходит это почти автоматически с выдачей паспорта. Причем переселяться в Сербию совсем не обязательно - достаточно лишь изредка бывать по месту своей второй регистрации, чтобы не вызывать лишних вопросов. Зато в день выборов все "переселенцы" гарантированно окажутся возле урны для голосования. Кто знает, если сегодня их будет всего пятьдесят, то на будущий год, возможно, уже двести, а через 3-5 лет - больше тысячи. Тактика постепенного осваивания чужой территории хорошо отработана косовскими албанцами на протяжении предыдущего столетия. Ведь в начале XX века они составляли подавляющее меньшинство в почти абсолютно сербском Косово, зато в конце века - уже более 90 процентов.

    Вытеснение сербских жителей происходило, как правило, вполне легальным путем. Албанцы покупали у сербов их дома и землю, часто предлагая привлекательную цену - порой в 2-3 раза выше реальной. Параллельно они проникали в различные учреждения, создавали свои общества и партии, учились политтехнологиям.

    Именно таким образом албанцы заселили не только территорию Косово, но и три крупные общины на юге Центральной Сербии - Прешево, Буяновац и Медведжа. Сейчас доля албанского населения в них составляет от 50 до почти 90 процентов. Неудивительно, что в последнем созыве сербской республиканской Скупщины албанцы уже имеют своего депутата. Более того, нынешние власти Косово уже предъявляют территориальные претензии. Рисуя карту несуществующего государства - Великой Албании, они включают албанские общины на территории Сербии в его состав. Ожидать, что на этом они остановятся, вряд ли стоит.

    Поделиться